Определение категорий по взрывопожарной и пожарной опасности

Опредение категории зданий, строений и сооружений по взрывопожарной и пожарной опасности, а следовательно и помещений, расположенных в них необходимо для создания действенной системы по обеспеению пожарной безопасности как, в первую очередь, лиц находящихся в этих здания, строениях или сооружениях, так и материальных ценностей.


Однако следйет учитывать что не все здания могут категорироваться. Так, в соответствии с положениями указанными в СП 12.13130.2009, определению категорий по взрывопожарной и пожарной опасности подлежат только здания, строения, сооружения и помещения относящиеся к классу Ф5, то есть к зданиям, строениям, сооружениям и помещениям производственного (Ф5.1) и складского (Ф5.2) назначения.


Под эти положения также подподают и наружные установки производственного и складского назначения.


Для многих зданий, в состав которых входят "простые" помещения производственного и складского назначения можно произвести все необходимые расчеты в ручную по методикам, изложенным в СП 12.13130.2009 "Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности".


Мы же, для определения категорий помещений, применям специальный модуль по определению категорий помещений по пожарной безопасности програмного комплекса ТОКСИ+Risk, позволяющий произвести все необходимые расчеты для любых помещений. От Вас нам потребуются лишь соответсвующие исходные данные.


Что дает применение данного програмного комплекса:

  1. Исключение ошибок при выполнении в расчетах вычислительных операций;
  2. Требуется меньше времени на получение уже готового результата;
  3. Форимрование отчета в формате, принимаемом в любой экспертной организации;
  4. Возможность, при необходимости, определить максимальную площадь или вес пожарной нагрузки, который может быть размещен в помещении, чтобы не пересечь границы требуемой (желаемой) категории.